Турнир по шахпонгу в рамках Суперфиналов - 2024

19.08.2024 - 19.08.2024
г. Барнаул, парк культуры и отдыха «Изумрудный» (пр. Комсомольский, 128)

Соревнования по шахпонгу проводятся в рамках Суперфиналов 77-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 74-го чемпионата России по шахматам среди женщин.

К участию допускаются все желающие спортсмены.

В случае переноса соревнований по погодным условиям в ДК «Сибэнергомаш» участники обязаны иметь сменную обувь.

Соревнования проводятся в виде матчей, состоящих из двух партий с переменой цвета в шахматы (блиц) и двух партий в настольный теннис.

Личное первенство проводится по «круговой» системе в следующих возрастных группах: до 14 лет; 15 – 18 лет; 19 – 39 лет; 40 – 60 лет;  60 – 75 лет; старше 75 лет.

Абсолютное первенство разыгрывают все желающие независимо от пола и возраста. Соревнования проводятся по «олимпийской» системе с учётом занятых мест в возрастной группе.

Соревнования проводятся по правилам Сибирского шахпонга с некоторыми изменениями.

Настольный теннис

Игра состоит из двух партий до 20 очков, при счёте 19:19 – до 21 очка, если счёт 20:20 – ничья. В случае ничьей каждому игроку начисляется по 0,5 очка. При победе – 1 очко.

В абсолютном первенстве в начале каждой партии более молодой участник дает фору другому из расчета 1 очко за 5 лет разницы в возрасте (по году рождения без учёта месяца рождения), но не более 6 очков. Например, 40-летний участник даёт фору 60-летнему участнику 4 очка (20 делим на 5), т.е. каждая партия начинается со счёта 0:4.

Шахматы

Контроль времени – 5 минут до конца партии каждому участнику. В начале партии более молодой участник даёт фору другому из расчета 15 секунд за каждые 5 лет разницы в возрасте (по году рождения без учёта месяца рождения), но не более 1 минуты.