Завершилось первенство Алтайского края по пяти возрастам

28.08.2024

Соревнования проходили с 15 по 24 февраля в Краевом шахматном клубе и Международном колледже сыроделия и профессиональных технологий. Они собрали более 200 участников со всего региона.

Медали были разыграны в классике, быстрых шахматах и блице. Победам во всех трёх дисциплинах отметились барнаулец Артём Наземцев (юноши до 17 лет), бийчанки Полина Пупкова (девушки до 15 лет) и Ксения Будаева.

Шахматы

Открывала программу классика. Именно на этот турнир участники сделали упор, ведь победители получали места в сборной Алтайского края на следующий сезон.
В возратсной категории до 11 лет весь пьедестал заняли представители Барнаула. У девочек вне конкуренции оказалась Таисия Новикова – 8,5 очка из 9 возможных. Полина Наземцева взяла серебро (6,5 очка), Полина Воронкова – бронзу (6 очков).

Среди мальчиков борьба за пьедестал получилась куда более плотной: сразу три участника набрали по 7,5 очка! По дополнительным показателям победителем стал рейтинг-фаворит Артём Червяков. На втором месте Владислав Иушин, на третьем – Матвей Фролов.

Среди девочек до 13 лет в упорной борьбе с результатом 8 очков победила Алиса Кремнева из села Верх-Катунское Бийского района. Всего пол-очка ей уступили Ульяна Киричук из Барнаула и Дарья Лохматова из Камня-на-Оби.

Барнаулец Александр Кузнецов первенствовал в турнире мальчиков до 13 лет. У него 8 очков. Серебро завоевал Калион Бармин из Белокурихи, по дополнительным показателям он обошёл бийчанина Александра Кочугура, оба нрабрали по 6,5 очка.

Мощный состав собрался в турнире девушек до 15 лет, многие участницы с успехом выступали на этапах Детского кубка России. Никому из них не удалось пройти дистанцию без поражений. Как и год назад, первой к финишку пришла Полина Пупкова из Бийска – 7,5 очка. Анжелика Говорова из Барнаула стала серебряным призёром (7 очков). В сражении за бронзу Елизавета Кашперова из Белокрихи по «допам» опередила Полину Евсееву из Барнаула, у обеих по 6,5 очка.

У юношей до 15 лет лучшим тоже стал предствитель Бийска. Андрей Журавлёв победил с результатом 8 очков, сделав две ничьи с прямыми конкурентами. Барнаулец Михаил Ларионов – второй (7 очков), Денис Майер из Мамонтовского района – третий (6,5 очка). Лишь по второму дополнительному показателю бронзу Денису уступил Глеб Старыгин из Барнаула.

В турнир девушек до 17 лет заявилось всего шесть участниц. В лидерах оказались сёстры Будаевы из Бийска, в очной встрече в заключительном туре они выянсяли, кому быть чемпионкой. Партия завершилась миром, что позволило Ксении Будаевой единолично остаться во главе таблицы с результатом 4,5 очка. Анна Будаева – вторая (4 очка), Анна Джухаева из Барнаула – третья (3,5 очка).

Артём Наземцев из Барнаула весьма уверенно выиграл турнир юношей до 17 лет, набрав 8,5 очка из 9 возможных. Андрей Осадчий, ещё один шахматист из краевого центра, после ничьей с Наземцевым дважды потерял очки и стал серебряным призером (7,5 очка). Дмитрий Ерофеев из Мамонтовского района замкнул призовую тройку (6 очков).

Турнир девушек до 19 лет получился самым малочисленным – лишь три участницы. Шахматисткам пришлось играть в два круга, Анастасия Верещагина из Баевского района и Дарья Хегай из Барнаула два раза сыграли вничью друг с другом и одержали по две победы над Полиной Соломатиной из Ребрихинского района. При равенстве всех основных показателей судейской бригаде пришлось обратить взор на следующий пункт, прописанный в регламенте. Им оказался средний коэффициент соперников, так что победительницей стала Анастасия Верещагина.

Старшие юноши решили не отставать и тоже заставили судей вчитаться в регламент. Михаил Горлов из Барнаула и Артём Киселёв из Ребрихинского района набрали по 6,5 очка из 7 возможных, а личную встречу завершили ничьей. Здесь решающим фактором стало количество партий, проведённых белым и чёрным цветом. Михаил Горлов сыграл чёрными на один раз больше, и это помогло ему выиграть спор за первое место. Бронзовым призёром стал Михаил Петров из Барнаула, который по схожей схеме опередил Олега Фролова. Оба набрали по 4,5 очка.