Во всех чемпионатах Барнаула – один чемпион

09.09.2024

Друг за другом – с 30 августа по 8 сентября – в помещении СШОР-3 в переулке Некрасова прошли чемпионаты города Барнаула по блицу, быстрым шахматам и шахматам. Чемпионом во всех турнирах стал мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев (мужчины и женщины играли вместе, но с раздельным зачётом).

Блиц

Поблицевать собрались 24 участника. Среди них были и ведущие шахматисты региона, и подающая надежды молодёжь, и ветераны, и даже те, кого нечасто увидишь на краевых соревнованиях за доской. Например, в чемпионате города выступил главный тренер сборной Алтайского края по шахматам Александр Долгов.

На дистанции в девять туров безоговорочным лидером стал Виталий Бояринцев. В его активе 8,5 очка. Единственную ничью он сделал в третьем туре, играя чёрными против Алекандра Дронова. А вот остальным соперникам Виталия не так посчастливилось.

Второе место с результатом 6,5 очка занял Артур Сухов. Чередуя победы с поражениями и ничьими, он выдал ударную концовку. Сухов в трёх заключительных партиях набрал максимум очков, выиграв у опытного Алексанра Дронова, а также юных дарований Романа Ворошилова и Артёма Наземцева.

В споре за бронзовую медаль случилась семейная делёжка: Ростислав и Максим Марчуки, сын и отец, набрали по 6 очков. В итоге по дополнительным показателям на третьем месте оказался представитель более молодого поколения – Ростислав Марчук.

В женском зачёте было всего три участницы, поэтому играли они вместе с мужчинами. Чемпионкой города Барнаула по блицу стала Юлия Козлова – 4,5 очка. На втором месте Александра Самоволик – 3 очка, третье место заняла Елена Дронова – 2,5 очка.

Техническая информация

Рапид

На следующий день, 31 августа, были разыграны медали в соревнованиях по быстрым шахматам. Борьбу за награды вели 27 участников.

Вновь чемпионское звание выиграл Виталий Бояринцев, но интрига на этот раз сохранялась до самого конца. Победив своих основных конкурентов – Артура Сухова и Ростислава Марчука, Виталий чёрными уступил юному Александру Мещерякову, что подарило преследователям некоторую надежду. Однако Бояринцев больше осечек не допускал и пришёл к финишу единоличным лидером – 8 очков из 9 возможных.

По такому же графику шёл Артур Сухов, и в случае равенства с Бояринцевым, вероятно, становился бы чемпионом по дополнительным показателям. Однако ветеран алтайских шахмат Александр Буравцов в заключительном туре чёрными выстоял под натиском Артура и его шахматного войска, эта ничья сделала Сухова серебряным призёром – 7,5 очка.

За бронзу вновь был делёж и вновь удача улыбнулась Ростиславу Марчуку. По дополнительным показателям он опередил Александра Дронова, Александра Плотникова и Сергея Колесникова. У всех по 6 очков.

Из женщин на старт вышла только Александра Самоволик. Именно она с результатом 3,5 очка и стала чемпионкой города Барнаула по быстрым шахматам.

Шахматы

В классике участников стало ещё больше, их количество выросло до 30. При этом не стартовали многие из тех, кто завоевал медали в блице и рапиде. Неизменным осталось то, что чемпионом снова стал Виталий Бояринцев. Он показал максимальный результат, выиграв все восемь партий.

На втором месте к удивлению многих оказался Михаил Ларионов – шахматист 2012 года рождения, который очень уверенно прошёл всю турнирную дистанцию. Он набрал 6 очков.

Третье место с результатом 5,5 очка занял неувядаемый Юрий Разговоров, который по дополнительным показателям опередил Максима Турбанова, набравшего такое же количество очков. Очный поединок между Разговоровым и Турбановым закончился вничью, но итоговый коэффициент оказался выше у Юрия Алексеевича.

Среди женщин первое место заняла Елена Дронова, в её активе 4,5 очка. На втором месте Ксения Горячева – 3 очка. Замкнула тройку призёров с 2 очками Тамара Ивановна Гуляева, которой в этом году исполнилось 92 года.

Стоит отметить, что это были первые официальные соревнования для Елены Николаевны Дроновой, декана факультета управления образованием Алтайского института развития образования, которая курирует курсы повышения квалифицации для педагогов в рамках программы «Шахматы в школах». В блице она начала турнир со стартовой тысячей, а завершила с прибавкой 87 пунктов к своему рейтингу (в быстрые шахматы она не играла, а в классике обсчёт ещё не завершён). С почином!