В Барнауле завершился «Турнир юных надежд» памяти Людмилы Кожевниковой

07.06.2024

Символичным получилось количество участников – 64. Это мальчики и девочки не старше 9 лет. На протяжении трёх дней – со 2 по 4 июня – они играли в классику в Краевом шахматном клубе.

Среди участников были не только барнаульские ребята, но и иногородние – из Бийска, Рубцовска, Первомайского, Тальменского, Волчихинского и Локтевского районов.

Артём Поломошнов, президент Федерации шахмат Алтайского края:

– Моим первым тренером была Людмила Антоновна Кожевникова. Так получилось, что благодаря ей я пришёл в шахматы дважды: первый раз первоклассником в Дом пионеров Октябрьского района города Барнаула в 1981 году, когда она возилась со мной, а второй раз – когда она, к сожалению, умерла. К тому времени я уже более 15 лет не присутствовал в шахматах и думал, что расстался с ними навсегда. Но её уход подтолкнул меня к идее проведения мемориального турнира, после которого мне последовало предложение возглавить краевую федерацию, и с тех пор я снова в шахматах.

А соревнования памяти Людмилы Антоновны с 2019 года я сделал исключительно для юных шахматистов (не старше 9 лет) и назвал их «Турнир юных надежд». Мне показалось это правильным, потому что Людмила Антоновна умела работать с малышами, находить среди них таланты, возила их на разные турниры, забывая о себе. И в память о ней должен быть именно детский турнир.

Чтобы он стал краевым, помимо хороших призов, в этом турнире юные таланты не из Барнаула получают финансирование проживания. И мне кажется, что через этот мемориал реально проходят те, кто в будущем станет определять шахматное развитие нашего региона.

Вот и в этом году удалось собрать хороший состав, турнир получился конкурентным, а победители, я уверен, в скором будущем будут бороться за самые высокие места не только в крае, но и на уровне Сибири и России.

Участники «Турнира юных надежд» играли «швейцарку» в семь туров с контролем времени «60 + 10». У мальчиков и девочек было по две группы: в «А» по приглашению организаторов включили ребят, имеющих высокий рейтинг, в «Б» попали все желающие.

У мальчиков в группе «А» сразу двое участников – Артём Червяков и Ринат Исмаилов – прошли всю турнирную дистанцию без поражений. Они постоянно находились на лидирующих позициях, а между собой сыграли вничью на экваторе, в четвёртом туре. Равенство по очкам у ребят сохранялось вплоть до заключительного тура, где оба играли белыми: Червяков победил Артёма Мишина, а Исмаилов не смог сломить сопротивление Дениса Типикина из села Бобровка Первомайского района, партия закончилась мирным соглашением. Денис регулярно и зачастую успешно выступает на различных краевых соревнованиях, но вот «Турнир юных надежд» у него не задался – последнее место и всего 2 набранных очка, однако при этом он вмешался в борьбу за золото. Чемпионом с 6 очками стал Артём Червяков, у Рината Исмаилова 5,5 очка и серебро. Бронзовую медаль взял Михаил Филитов, у него 5 очков. Все призёры – из Барнаула.

Техническая информация

Турнир «А» среди девочек собрал шесть барнаульских шахматисток и столько же – из сельских районов. Борьба между ними получилась весьма захватывающей, хотя была одна явная фаворитка. Таисия Новикова и в прошлом году выступала на «Мемориале Кожевниковой», заняв второе место. Теперь она стала чуть старше и опытнее, а за шахматной доской не оставила шансов соперницам – 7 очков из 7 возможных!

А вот за два оставшихся призовых места до последнего шла отчаянная борьба. Перед заключительным туром к претенденткам на медали можно было отнести почти половину из состава участниц. Много зависело не только от собственных результатов, но и того, как сыграют конкурентки. В итоге серебро завоевала Екатерина Попова (5 очков), бронзу – Полина Воронкова (4,5 очка), обе из Барнаула. Рядом с пьедесталом финишировали Ирина Гутова из Первомайского района, Софья Степанова из Барнаула и Анастасия Пирогова из Тальменского района – у всех по 4 очка.

Турнир «Б» у мальчиков выиграл Денис Рекин. Со старта он одержал шесть побед, а в заключительной партии чёрными стратегически выверенно сыграл вничью с Михаилом Антоновым и стал недосягаем. Второе место занял Матвей Сиротенко, у которого 6 очков. Единственное поражение он потерпел как раз от Рекина. За бронзу получилась тройная делёжка, из которой на коне выехал Лев Доронин. Он набрал 5 очков и по дополнительным показателям опередил Михаила Антонова и Егора Туркина.

Турнир «Б» среди девочек оказался самым бескомпромиссным: восемь участниц и ни одной ничьи! При этом даже победительнице не удалось избежать поражения. Самой устойчивой и стабильной в этих шахматах «до победного конца» стала Софья Малиновских – 6 очков. Второй финишировала Елизавета Кузикова – 5 очков. В борьбе за бронзу Анна Перова опередила Еву Бурову, у обеих по 4 очка. В отличие от остальных турниров, этот проводился не по швейцарской системе, а по круговой, поэтому главным дополнительным показателем становилась личная встреча. Аня чёрными нанесла поражение Еве в предпоследнем туре.