Тальменка и Баево снова гремят на всю страну

11.10.2024

В Самарской области со 2 по 10 октября проходили XXII Всероссийские соревнования по шахматам среди обучающихся, проживающих в сельской местности. Место проведения осталось традиционным – комплекс «Циолковский» в поселении Светлое Поле. В этом году там собралось рекордное количество участников – 235 юношей и девушек.

Соревнования были лично-командными. Алтайский край представляли победители регионального отборочного турнира: Анастасия Верещагина из Баево и сборная Тальменского района в полном составе – Илья Пурыга, Павел Макаров, Александр Карапетян, Софья Чекалкина.

Стоит отметить, что почти все ребята уже бывали в Светлом Поле и имели опыт участия в этих масштабных соревнованиях. Тальменцы и в прошлом году представляли наш край на всероссийском уровне, заняв итоговое девятое место из 52 команд (сборная Ребрихинского района финишировала восемнадцатой).

Сохранив костяк своего состава, в нынешнем турнире команда Тальменского района сражалась за медали. До пьедестала ей не хватило буквально одной выигранной партии. В итоге дружина тренера Владимира Цвигуна финишировала пятой с результатом 24 очка. Илья Пурыга принёс к общую копилку 7 очков из 9 возможных, Павел Макаров – 6,5 очка, Софья Чекалкина – 5,5 очка, Александр Карапетян – 5 очков.

По дополнительным показателям чемпионом стала команда из Малопургинского района Удмуртcкой Республики, набравшая 26 очков, как и серебряные призёры из Щербиновского района Краснодарского края. Бронза у шахматистов из Актанышского района Республики Татарстана (25 очков), на четвёртом месте – ребята из Иглинского района Республики Башкортостан (24,5 очка). Как видим, явного лидера не было, борьба наверху шла очень плотная. Всего соревнования собрали 53 команды из 36 регионов.

Зато в личном зачёте до пьедестала добрались те, от кого этого и ждали. В женском турнире выступали 65 участниц, Анастасия Верещагина завоевала две медали: с результатом 7 очков из 9 возможных она финишировала третьей в общем зачёте и второй – в категории девушек до 17 лет. Любопытно, что представительница Баевского района выиграла все четыре партии за чёрных, в том числе в заключительном туре была одержана важнейшая победа над Аюной Бухтиновой из Калмыкии.

Тальменская шахматистка Софья Чекалкина заняла 19-е место. В её активе 5,5 очка. Две стартовые партии Софья проиграла чёрным цветом, но затем собралась и показала достойный результат.

Техническая информация

На старт юношеского турнира вышли 170 человек. Рейтинг-фаворит Андрей Кобелев из Краснодарского края сумел обеспечить себе отрыв, выиграв с результатом 8,5 очка. На очко меньше у Арсения Медведева из Пензенской области. Остальные участники распределяли места в дележе, поскольку в таблице наблюдалась чрезвычайная плотность. Илья Пурыга с 7 очками претендовал на бронзу, как и ещё четыре спортсмена. По дополнительным показателям шахматист из Озёрок Тальменского района расположился на итоговом пятом месте, а в зачёте юношей до 15 лет Пурыга стал третьим.

Ещё одну бронзовую медаль, но уже в турнире юношей до 17 лет, взял Павел Макаров. В общем зачёте он на десятом месте с результатом 6,5 очка.

Александр Карапетян завершил выступления на 52-м месте. У него 5 очков.

Итоги соревнований подвёл Владимир Цвигун, тренер-преподаватель из Тальменского района, который сопровождал алтайскую делегацию в поездке:

– Выступали мы, можно сказать, сыгранным составом. Только Александр Карапетян добавился вместо Ярослава Бычкова, который достиг возрастного лимита и поэтому в этому году уже не имел права участвовать в соревнованиях.

В командном турнире мы всё время держались в пятёрке лидеров. Из-за плотности результатов битва за пьедестал была сумасшедшая! К сожалению, не все ребята выдержали. В последнем туре настраивались на максимальный результат, но в итоге из четырёх очков взяли только два. Наверное, сильно переволновались.

Да и по дистанции случались досадные потери. В шестом туре Илья Пурыга белыми играл с рейтинг-фаворитом Андреем Кобелевым и имел абсолютно выигранную позицию с двумя лишними фигурами. Но зевнул мат в четыре хода, кажется. Этих очков не хватило и команде, и ему для личного зачёта, так бы претендовали на самые высокие места. Паша Макаров тоже в одной из партий упустил победу, просмотрел.

Ребята старались, хорошо играли. Но всё же хотелось большего. Я знал, что они могут лучше.

Соревнования сопровождала обширная дополнительная программа. Все желающие могли поиграть в футбол, сдать нормативы комплекса ГТО, принять участие в «Весёлых стартах», интеллектуальных и музыкальных играх.

В конкурсе решения шахматных композиций Илья Пурыга занял первое место среди старших юношей, Павел Макаров – пятое, среди старших девушек Анастасия Верещагина стала бронзовым призёром.

На сеансы одновременной игры с гроссмейстерами Александром Раецким из Воронежа и Павлом Скачковым из Тольятти записалось больше ста человек! В итоге их разделили на несколько потоков, а игра продолжалась с утра до вечера с перерывом на обед. Из алтайских ребят Александр Карапетян смог добиться ничьей с Павлом Скачковым. Всего гроссмейстеры сделали семь ничьих и потерпели два поражения.

Владимир Цвигун принял участие в гроссмейстерском мастер-классе, тренерском и судейском семинарах. Также он сыграл в блиц-турнире для судей и тренеров-представителей, заняв четвёртое место с результатом 8 очков из 11 возможных. Всего было 26 участников.