Памяти Юрия Никонова

19.11.2015

В краевом шахматном клубе в минувшие выходные состоялся ветеранский турнир быстрым шахматам памяти нашего уникального игрока и аналитика Юрия Павловича Никонова. На старт соревнования вышли почти 45 участников, среди них было много барнаульцев, а также приезжих шахматистов из Новоалтайского, Петропавловского и Топчихинского районов.  Турнир памяти Юрия Никонова проводился второй раз. И вновь победителем стал кандидат в мастера Владимир Бурцев из Топчихи.

Он так же, как и в прошлом году, прошел всю турнирную дистанцию без поражений и набрал 8 очков из 9. Достойную конкуренцию победителю составил кандидат в мастера из Барнаула Юрий Разговоров. Лишь досадное поражение от Александра Бабышева, который, кстати, выступил достойно (4 место), не позволило Юрию Алексеевичу  финишировать вровень с победителем. Разговоров набрал 7 очков и занял вторую ступеньку пьедестала. А третье место у еще одного прославленного ветерана Игоря Суханова – он набрал 6,5 очков.

По 6 очков набрали многие наши известные ветераны – Валерий Маматов, Александр Станишевский, Василий Чичанкин, Александр Аратновский, Иван Суслков и другие. В командном зачете победил Центральный район Барнаула (24очка) в составе - Ю.Разговорова, А.Артановского В.Маматова и А.Букина. Второе место у команды, составленной из приезжих шахматистов, так называемой «Сборной». Они набрали 22 очка. Третье место по коэфициенту заняла команда  Железнодорожного района Барнаула.

Ольга Михайловна Никонова поблагодарила всех за добрую память о Юрии Павловиче. Победители и призеры получилиот нее призы. А ветераны готовятся к насыщенному турнирами декабрю. Пожелаем им всем доброго здоровья и побед за шахматной доской.