В Бийске провели открытый командный чемпионат города по быстрым шахматам

14.11.2023

В филиале Краевого шахматного клуба в борьбу за призовые места вступили 10 команд. Они играли по швейцарской системе в 7 туров.

Турнир стал уже традиционным, он проводился в третий раз. И вновь по итогам соревнований появился новый чемпион. Напомним, ранее чемпионами города были команды «Прогресс» и «Спартак».

Состав команды – три человека независимо от пола и возраста. Некоторые коллективы формировались буквально накануне турнира, отсюда и аббревиатура в их названиях. ЧКТ – это Чанцев, Кочнев, Труфанов, СТП – Советское, Троицкое, Петропавловское, а «Пажар» – Павлюк, Жариковы.

Безусловно, команда ЧКТ была бесспорным фаворитом соревнований, достаточно посмотреть на её средний рейтинг. Крайне редко выступающие в турнирах Шалико Чанцев и особенно Александр Труфанов взяли себе в помощники ещё и чемпиона города Владислава Кочнева. Эта мощная дружина не встретила серьёзной конкуренции в турнире и, одержав семь побед в семи турах, уверенно заняла первое место с результатом 17 очков из 21 возможного. Александр Труфанов показал абсолютно лучший результат среди всех участников: играя на третьей доске, он набрал 6,5 очка.

Второе место заняла сборная из села Первомайское Бийского района, усилившаяся бийчанином Владимиром Куприным и набравшая в итоге 14 очков. Однако, включив в состав жителя наукограда, Вячеслав Копин и Анна Сорокина лишили себя возможности бороться за приз лучшей иногородней команды.

Самая острая борьба развернулась за третье место, на которое перед заключительным туром претендовали сразу несколько команд. Удача улыбнулась дружине Алексея Борисова, Николая Безматерных и Романа Карпова – СТП, которая в последнем матче обыграла прошлогоднего чемпиона «Спартак» с сухим счётом 3:0. Трио из СТП набрало 12 очков и завоевало сразу два приза – за общее третье место и как лучшая иногородняя команда.

Не последнюю роль в распределении призовых мест сыграл факт перехода Романа Карпова из Петропавловского района, ранее выступавшего за «Спартак», в СТП. Именно Роман внёс решающий вклад в бронзовый успех команды.

На первой доске лучшими были Владимир Куприн и Шалико Чанцев, набравшие по 5,5 очка из 7, на второй с таким же результатом – Вячеслав Копин, на третей – уже упоминавшийся Александр Труфанов, у него 6,5 очка.