В Бийске завершился 11-й этап кубка города по быстрым шахматам

10.10.2023

Своеобразной репетиций перед предстоящим «Кубком наукограда» стал для молодых шахматистов очередной, 11-й по счёту, этап кубка города по быстрым шахматам. На старт соревнований вышли 28 спортсменов из Бийска, Советского и Смоленского районов, из которых ровно половину составили школьники.

И вновь они активно с первых туров включились в борьбу за призовые места, отодвигая  многих опытных спортсменов за черту призёров. Отлично проявила себя Елизавета Кропотова из села Советского. Одержав три победы в последних трёх турах, с 6 очками она поделила третье-четвёртое места с неувядающим ветераном бийских шахмат Савелием Ивановым. Только по дополнительным показателям Елизавета осталась четвёртой. Потеряв на прошлом этапе более 80 очков, теперь Кропотова восстановит рейтинговые показатели, что позволит ей сыграть в турнире «А» на «Кубке наукограда».

Отметим довольно успешное выступление и других школьников. Никита Кобелев занял пятое место, Полина Пупкова – шестое с результатом 5,5 очка. Ну а Владислав Кочнев давно уже бронирует себе места на пьедестале бийских турниров, теперь он вновь стал вторым (пятый раз подряд!) с результатом 7 очков из 9 возможных.

А победил в турнире очень уверенно Владимир Куприн, набравший 8,5 очка и сделавший по ходу соревнований лишь одну ничью. Справедливости ради надо сказать, что в этом этапе не выступали многие признанные лидеры быстрых шахмат: Михаил Гайдым, Александр Ворошилов, Кирилл Паженцев и другие. Тем не менее, это не умаляет победы Владимира, хорошие теоретические знания которого позволяют ему частенько побеждать в бийских турнирах. У Куприна в этом сезоне пять первых мест в городских этапах, больше только у Гайдыма, на счету которого таких побед шесть.