Чемпионами Барнаула стали Разговоров в классике и Чернов в блице

09.09.2023

Эти городские соревнования проходили с 28 августа по 6 сентября в шахматном зале «Белая ладья» (СШОР №3). Участников набралось немного: 14 – в турнире по классическим шахматам, 7 – в блице.

Чемпионом Барнаула по шахматам стал неувядающий ветеран Юрий Разговоров, показавший максимальный результат – 7 очков из 7 возможных. Совсем скоро Юрий Алексеевич сыграет в Высшей лиге чемпионата Алтайского края, где за титул будут бороться десять сильных шахматистов. Пока же Разговоров провёл своеобразный разогрев.

Пьедестал с ветераном алтайских шахмат разделили школьники. Вторым финишировал Артемий Сестов – 5,5 очка. Третье место занял самый юный участник Кирилл Воробьёв, в его активе 5 очков. Кирилл попал с корабля на бал – на чемпионат города он буквально примчался с первенства края, где стал вторым в блице и классике, четвёртым – в рапиде среди мальчиков до 9 лет.

Вместе с мужчинами играли и женщины, однако у них был свой зачёт. В итоге чемпионкой города стала Елизавета Штырёва (3 очка), опередившая Полину Терещук (1,5 очка).

Технические результаты

Из тех, кто играл классику, только трое пришли на блиц. И добавилось четверо «новеньких». Вновь решающим фактором стал опыт: победу со стопроцентным результатом (6 очков из 6 возможных) одержал мастер ФИДЕ Александр Чернов. Серебро завоевал Максим Турбанов (5 очков), бронзу – Евгений Новиков (4 очка).

Среди женщин первенствовал Полина Терещук, опередившая Ольгу Бельчикову благодаря победе в личной встрече.