Позади уже девять этапов Кубка Бийска по быстрым шахматам

09.09.2023

Турнир, проходивший 3 сентября в бийском отделении Краевого шахматного клуба, собрал 28 участников из Бийска, Горно-Алтайска, Советского района, Новосибирской области.

С самого начала очень активно включились в борьбу за призовые места и зачётные очки школьники, недавно довольно успешно выступившие в первенстве края: Никита Кобелев, Владислав Кочнев, Михаил Парамонов, Василисса Белоконь, Валерия Жарикова. А Ксения Будаева, не доигравшая турнир в Барнауле по уважительной причине, вообще стартовала с трёх побед и была единоличным лидером соревнований. Правда, затем более маститые шахматисты несколько охладили пыл девушки и вернули её в середину турнирной таблицы. Тем не менее, набрав 5 очков из 9 возможных, Ксения попала в зачётную десятку, финишировав на девятом месте.

Никита Кобелев, заметно усиливающий уровень игры в последнее время, сумел попасть в призёры турнира, набрав 6,5 очка – чистое третье место.

Победу в соревновании одержал обладатель первого рейтинга Александр Ворошилов, игравший в своей манере – легко и непринуждённо. Александр набрал 7,5 очка, не проиграв ни одной партии. Вторым финишировал неоднократный призёр бийских турниров Владимир Куприн – 7 очков.

Активное участие в бийских этапах принимают шахматисты из Республики Алтай, лучший из них Чингиз Шалтагачев занял пятое место и теперь включился в борьбу с бийчанами за попадание в десятку сильнейших по итогам года. Да и обновление рейтинга для представителей соседней республики – неплохая мотивация.

Стоит отметить выступление в турнире 86-летнего Виталия Салмина из Новосибирской области, ранее жившего в Бийске и принимавшего активное участие во всех соревнованиях. Виталий Яковлевич набрал 5 очков из 9 и занял тринадцатое место.