Команда Алтайского края выиграла первенство России по шахматам (спорт лиц с ПОДА)

03.12.2023

Турнир среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата проходил с 17 по 27 ноября в Челябинске. В лично-командных соревнованиях приняли участие шахматисты из десяти регионов.

Сборная Алтайского края стала лучшей в общем командном зачёте, опередив на два очка сборную Москвы, занявшую второе место, и на четыре очка – сборную Курганской области, которая стала в итоге третьей. Наш регион представляли Савелий Волокитин из Советского района, барнаульцы Татьяна Кузнецова, Артемий Сестов и Дмитрий Черепанов.

Все участники играли в общем турнире, но с раздельным зачётом. Татьяна Кузнецова стала победительницей первенства страны среди юниорок до 20 лет, набрав 7 очков из 9 возможных. Савелий Волокитин завоевал бронзу в турнире юниоров до 20 лет (6 очков), а следом финишировал Артемий Сестов, войдя в квартет сильнейших (5,5 очка). Дмитрий Черепанов занял пятое место среди юношей до 16 лет (4,5 очка).

Призовой фонд для победителей и призёров первенства страны среди спортсменов с ПОДА второй год обеспечивала Федерация шахмат России.