Радж Полянцев занял 3-е место

04.02.2012

В Москве 4 февраля финишировал чемпионат РГСУ среди школьников, проходивший в рамках фестиваля Moscow Open-2012. Этот турнир являлся своеобразным отбором для участия лучших юношей и девушек из России в чемпионатах мира и Европы среди школьников. Спешим сообщить, что одну из путевок на европейское первенство завоевал барнаулец Радж Полянцев. Чуть-чуть не повезло Алексею Сорокину, который занял в итоге 4-е место, и Даше Ануфриенко (5-е место).

 

 

 

 

Свои основные надежды мы связывали с турниром юношей не старше 1999 года рождения. Алтайский край здесь представляли Алексей Сорокин и Радж Полянцев. Перед заключительным девятым туром Алексей шел на «чистом» первом месте, имея 7 очков из 8 возможных. Радж отставал на 1 очко. Был хороший шанс, что оба наших шахматиста попадут в тройку призеров. Однако судьба-злодейка все перевернула. Алексей проиграл белыми фигурами Сергею Дрыгалову из Кургана, занявшему в итоге 1-е место. Полянцев свою партию черными выиграл, после чего выяснилось, что по 7 очков из 9 набрали не только они с Алексеем, но еще и Денис Шагдуров из Санкт-Петербурга. Дополнительный показатель (коэффициент) вывел на 2-е место Шагдурова, третье место занял Полянцев, на четвертом остался Сорокин. В итоге, согласно положению о турнире, Радж завоевал путевку на чемпионат Европы среди школьников, который пройдет в греческом городе Салоники в июне этого года. Но мы хотели бы поддержать и Алексея Сорокина, который также блестяще выступил на этом турнире. Молодцы, ребята!

У девушек следует отметить итоговый результат Дарьи Ануфриенко из Барнаула. Она набрала 6 очков из 9 и заняла в итоге 5-е место. Чуть большего мы ожидали от Виктории Захаровой из Ребрихи. Она набрала 5 очков из 9 и заняла итоговое 10-е место в этой же возрастной группе (девушки не старше 1997 года рождения). Очень хорошо выступила в Москве наша самая маленькая участница – Катя Макарова (турнир девочек не старше 2003 года рождения). Она сумела занят очень высокое шестое место!

Приводим окончательные результаты всех наших шахматистов:

Радж Полянцев – 7 из 9 (3 место).

Алексей Сорокин – 7 из 9 (4 место).

Катя Макарова – 6,5 из 9 (6 место).

Дарья Ануфриенко – 6 из 9 (5 место).

Максим Клименко – 6 из 9 (19 место).

Виктория Захарова – 5 из 9 (10 место).

Анна Гостеева – 4,5 из 9 (21 место).

Евгений Кардашевский – 4,5 из 9 (26 место).

Максим Гениман – 4,5 из 9 (33 место).

Алексей Голенков – 4,5 из 9 (79 место).

Виктория Макарова – 4 из 9 (32 место).

Мария Поломошнова – 3 из 9 (49 место).

Никита Денисов – 3 из 9 (108 место).

up