Глушков и Шаталова – чемпионы Барнаула среди студентов

29.04.2013

С 17 по 27 апреля в городском шахматном клубе «Белая ладья» проходило личное первенство Барнаула среди студентов по классическим и быстрым шахматам. В первенстве по «классике» приняли участие 32 шахматиста различной квалификации, представлявшие четыре вуза. Наибольшее число участников было у технического и медицинского университетов, заявивших по 11 шахматистов. Шесть игроков выступало от АлтГУ, четыре – от АГАУ. В зависимости от своей квалификации студенты играли в турнирах первого, третьего разрядов и в турнире начинающих. Девушки определяли чемпионку, выступая отдельно от юношей в круговом турнире. В турнире первого разряда выступало 12 игроков, включая двух кандидатов в мастера спорта из АлтГТУ – Олега Глушкова и Александра Хатникова. Между ними и развернулась борьба за первое место, в которой чуть удачливее оказался Олег. Сделав в семи турах лишь две ничьи с товарищами по вузу, Глушков второй год подряд стал чемпионом города. Второе место занял Хатников, отставший на 0,5 очка, третье место благодаря лучшему коэффициенту – у Хайдарова Хашима из АГМУ.

Чемпионкой города среди девушек стала первокурсница АГАУ Наталья Шаталова, потерявшая в пяти турах лишь пол-очка. Второе место – у Айлар Айназаровой из АлтГТУ, третье – у Татьяны Варенниковой из АлтГУ. В турнире третьего разряда победил студент медицинского университета Малашенко Богдан, а в турнире начинающих – Соломин Александр из технического университета.

21 апреля студенты впервые определили и чемпиона города по быстрым шахматам. В турнире приняло участие лишь 12 игроков из АлтГТУ, АлтГУ, АГМУ, БЮИ. Чемпионом стал Олег Глушков, второе место занял АрсенийЦепенников – АлтГТУ, третье место у Павла Рязанцева из АлтГУ. Единственной представительницей прекрасной половины в борьбе с рыцарями быстрой игры стала Евгения Поелуева из классического университета. Наградой за ее смелость стала медаль и титул чемпионки города по быстрым шахматам.

Главный судья соревнований Виктор Александрович ЭРТЕЛЬ.