Бочкарев и Сорокин – чемпионы Барнаула

10.04.2017

В столице Алтайского края в минувшие выходные состоялись чемпионаты города Барнаула по блицу и рапиду среди мужчин и женщин. К сожалению, оба соревнования не получили массового участия, как того хотелось бы организаторам. В блице участвовали всего 16 спортсменов, а в рапид-турнире – 22 участника. И это даже не смотря на то, что все главные претенденты на победу, мастера ФИДЕ Алексей Сорокин, Виталий Бояринцев, Алексей Бочкарев, Евгений Кардашевский и Виктор Гемпель – вышли на старт. Произошло обратное – совсем мало было в турнирном зале ветеранов и школьников, что оказалось неприятным сюрпризом. Ведь именно эти две категории спортсменов обеспечивают сегодня самые массовые соревнования в крае.

Блиц-турнир, состоявшийся в субботу, выиграл Алексей Бочкарев. Данное соревнование посвящалось памяти большого энтузиаста шахмат в Барнауле 1990-х и 2000-х годов Ивана Черноколова. Иван Яковлевич, вероятно, сильно удивился бы, узнав, что в итоговое распределение мест на пьедестале вмешался президент нашей федерации Артем Поломошнов. Причем вмешался как игрок, а не как функционер и руководитель. Дело в том, что перед заключительным туром в таблице наблюдалось двоевластие. По 6,5 очков из 8 набрали Виталий Бояринцев и Алексей Бочкарев. В решающем туре Бояринцев на первом столе играл белыми с Артемом Анатольевичем, а Бочкарев – черными с крепким блицором Олегом Чувилиным. Бочкарев свою партию выиграл, а вот Бояринцев – по делу проиграл! И остался лишь на втором месте, опередив по коэффициенту Евгения Кардашевского.

На следующий день состоялся рапид-турнир. И тут уже не было равных Алексею Сорокину (в блице Алексей не смог выступить по определенным причинам). В тяжелом шахматном марафоне из 11 туров (с 10.30 утра и до 16.30) Сорокин набрал 10,5 очков. Единственную ничью удалось сделать с чемпионом Виктору Гемпелю. Таким образом, Сорокин неплохо размялся перед поездкой в Лоо на юниорский чемпионат России. Серебряную медаль завоевал Евгений Кардашевский (9,5 очков). Бронза досталась Виталию Бояринцеву (9 очков). В пятерку лучших также вошли Виктор Гемпель и Юрий Разговоров.

В женском турнире за призовые места боролись лишь… три участницы. Турнир в два круга выиграла Ксения Урусова с результатом 2,5 очка из 4. Второе место заняла Юлия Козлова, а третье – Кристина Косачева. По количеству участниц этого соревнования вывод можно сделать только один – есть вопросы к работе женской комиссии ФШАК.